Risultati

  • Solisti
  • Gruppi
  • hiphop / Breakdance
  • Coreografi Emergenti
Solisti-Duo-Passo a Due - 2016
Livello Baby
Categoria Neoclassico
Numero Solista Coreografia Classifica Danzatore
772 ALI BIANCHE 1 PETRONE ELENA
176 “PINOCCHIO” 2 CALVANO ALESSANDRO
355 GIOCANDO IN PUNTA DI PIEDI 2 ELISEI CATERINA
132 “ANDALUSIA” 3 BOLOGNINI ADELE
Categoria Classico
Numero Solista Coreografia Classifica Danzatore
903 CA MORETTA 1 STAFEZZA VITTORIA
889 ARLECCHINO 1 SIMON ARON
336 ALLEGRO SCHERZOSO 2 DI SALVI VITTORIA
530 BRACCIO DI FERRO 3 IVANES LEONARDO
238 VARIAZIONE AMORINO 3 CENTELLI ROSA
Categoria Contemporaneo
Numero Solista Coreografia Classifica Danzatore
204 SOLA 1 CARRICATO GINEVRA
338 TRANSITION 2 DIDDI PRISCILLA
Categoria Moderno
Numero Solista Coreografia Classifica Danzatore
238 MAGIA DI PRIMAVERA 1 CENTELLI ROSA
479 DOLLS 1 GIUNCHI ELETTRA
627 RECUERDO 2 MARTINI GIADA
128 RIVERSIDE 3 BOCCONI ELEISA
948 THE LUBE 3 TRINCI ELEONORA
Categoria Duo-Passo a Due Contemporaneo/Modern/Fusion
Numero Coreografia Classifica Partecipante
84/53 INTRECCI 1 BECHI SOFIA/BANDELLI GAIA
229/114 VALZER DEI TOPINI 1 CECCHI ELISA/BIAGIOTTI CARLOTTA
176/583 “… E LA COSCIENZA AL FIANCO TUO” 1 CALVANO ALESSANDRO/LUCARINI GRETA
636/970 FIERNDS 2 MASSARO BIANCA/VIRGONE SOFIA
966/238 “LES CHAT DANSANTES” 2 VIERUCCI SOFIA/CENTELLI ROSA
16/644 INSIEME 3 AMULFI SOFIA/MAZZINI MARTINA
128/570 BLIND WINTER 3 BOCCONI ELISA/LOMBARDI VIRGINIA
4/881 UN PO’ A ME E UN PO’ A TE 3 AGRUMI GIORGIA/SEWSTINI SOFIA
Livello Children
Categoria Neoclassico
Numero Solista Coreografia Classifica Danzatore
451 THE NIGHTINGALE 1 GHEZZI BIANCA
641 ANDANTE 2 MATUCCI CATERINA
947 RELEVE’ 3 TREQUATTRINI ELENA
Categoria Classico
Numero Solista Coreografia Classifica Danzatore
792 INCANTO SOLO 3 PISTOLATO BEATRICE
969 SONG OF INDIA 3 VIRGILIO CATERINA
Non è stato assegnato nessun 1° e 2° premio
Categoria Repertorio Classico
Numero Solista Coreografia Classifica Danzatore
639 ARLEQUINADE 1 MASTROGIOVANNI SARA
541 PAQUITA 1 LANDI CAMILLA
248 COPPELIA ATTO III° 2 CHIELLINI MARTA
768 IL TAMBURINO 2 PERINO ALBERTO
385 VARIAZIONE AMORINO 3 FICI GINEVRA
535 TCHAIKOWSKY PAS DE DEUX 3 KOCEKU ROBERTA
Categoria Contemporaneo
Numero Solista Coreografia Classifica Danzatore
19 RIFLESSI 1 ANDREOLI ZANIRA
656 SOL-IO 2 MENCHERINI NOEMY
492 TALISMANO 3 GRAMMATICA ARIANNA
89 DANZA SOTTILE 3 BELLI GAIA
Categoria Modern
Numero Solista Coreografia Classifica Danzatore
920 BLACK OUT 2 TARINI PAOLO
658 TABLEAU 2 MEONI GIULIA IRENE
328 ON MY ROAD 3 DENTI DARMA
140 CRYSTALLIZE 3 BONITO CHIARA
Non è stato assegnato nessun 1° premio
Categoria Duo-Passo a Due
Numero Duo Coreografia Classifica Danzatori
541/972 PIZZICATO 2 LANDI CAMILLA/VISTALLI ALLEGRA
215/394 INCANTO DUETTO 3 CASONATO ALICE/FOGATO GIADA
Non è stato assegnato nessun 1° premio
Livello Junior
Categoria Repertorio Classico
Numero Solista Coreografia Classifica Danzatore
395 ESMERALDA 2 FONDACCI GIADA
174 KITRI I ATTO DON CHICHIOTTE 2 CALLEGARI SARA
425 VAR. AURORA 3 GALLINA CAMILLA
437 LA BAYADERE 3 GATTI ROSITA
NON E’ STATO ASSEGNATO NESSUN 1° PREMIO
Categoria Contemporaneo
Numero Solista Coreografia Classifica Danzatore
281 LA SIGNORA DELLE CAMELIE 1 CORADESCHI MARIKA
394 SOLO PARA MI 2 FONDACCI GIADA
474 MIRROR 3 GIOVAGNONI GAIA
Categoria Modern
Numero Solista Coreografia Classifica Danzatore
628 LIEVE 1 MARTINI NICOLETTA
794 LOOKING FOR FREEDOM 2 PIZZACALLA SARA
326 I’VE LOST MYSELF 3 DEMONTE SALLY
868 LA VIE EN ROSE 3 SCARAMELLI ELISA
Categoria Duo-Passo a Due Neoclassico/Classico
Numero Coreografia Classifica Scuola di appartenenza
15/206 KISSING DOLLS 1 AMORI FEDRA/CARRIERO LORENZO
198/498 HO SOGNATO UN CIGNO 1 CAPUTO SWAMI/GRIVO ENRICO
425/832 PIN-UP 2 GALLINA CAMILLA/RIGOBON ALESSIA
Categoria Duo-Passo a Due Modern/Contemporaneo
Numero Coreografia Classifica Scuola di appartenenza
198/192 DUET 1 CAPPELLI NCOSTANZA/CAPUTO SWAMI
15/73 HOME IS A CAGE 1 BASILE NICCOLO’
437/468 “SOLO COME TE” 3 GATTI ROSITA/GIGLIO CHIARA
NON E’ STATO ASSEGNATO NESSUN 2° PREMIO
Livello Senior
Categoria Repertorio
Numero Solista Coreografia Classifica Danzatore
195 PIZZICATO DA RAYMONDA 2 CAPRARA ANITA
313 GISELLE I ATTO 3 DE STEFANO AZZURRA
NON E’ STATO ASSEGNATO NESSUN PRIMO PREMIO
Categoria Modern / Contemporaneo
Numero Solista Coreografia Classifica Danzatore
323 SABBIA 1 DELIGIOS GIULIA
545 IN CERTI MOMENTI 2 LASTRI SARA
NON E’ STATO ASSEGNATO NESSUN TERZO PREMIO
Categoria Duo-Passo a Due
Numero Gruppo Coreografia Classifica Danzatori
1520 SIX HEART BEATS 2
1517 QUELLO CHE RESTA 3
1518 SARAJEVO 3
NON E’ STATO ASSEGNATO NESSUN PRIMO PREMIO
Risultati Gruppi - 2016
Livello Baby
Categoria Neoclassico
Numero Gruppo Coreografia Classifica Scuola di appartenenza
1613 W LA SCUOLA 1 a.s.d. AREA DANZA
1614 UN FANTASTICO COMPLEANNO 2 SCUOLA DI DANZA CITTA’ DI GUBBIO
1612 LES JEUX 3 VOLTERRA DANZA
1615 ARIA DI FESTA 3 SANCAT
Categoria Classico
Numero Gruppo Coreografia Classifica Scuola di appartenenza
1603 UN PICCOLO ASSAGGIO 1 DANZA & DANZA
1606 LITTLE SAILORS 2 a.s.d. AREA DANZA
1609 WALTZING CAT 2 NEW BALLET SCHOOL
1605 PRIMAVERA 3 NIJINSKY
1608 LA MAZURKA DEI SOLDATINI 3 ORDINARY OUT DANCE PROJECT
Categoria Contemporaneo / Modern
Numero Gruppo Coreografia Classifica Scuola di appartenenza
1628 REVENGE 1 SANCAT
1622 ADESSO ANDIAMO 2 SANCAT
1629 TIME 2 DANZA AROMONIA
1661 LIFE 2 DANCING TIME
1625 RUN 3 SCUOLA DI DANZA COPPELIA
1626 BOYS 3 SCUOLA DI DANZA SMILE
Livello Children
Categoria Neoclassico
Numero Gruppo Coreografia Classifica Scuola di appartenenza
1544 ONLY SEVEN 1 A.S.D. BALLET CENTRE
1545 CONTROCANTO 2 SCUOLA DI DANZA “CITTA’ DI GUBBIO”
1542 SOGNI D’ORO 3 A.S.D. AREA DANZA
Categoria Classico
Numero Gruppo Coreografia Classifica Scuola di appartenenza
1539 INCANTO 2 ACCADEMIA VENETA DI DANZA E BALLETTO
1662 PAS DE TROIS LAGO DEI CIGNI 2 FANTASIA ACCADEMIA DANZA a.s.d.
1537 CAPRICCIO 3 SCUOLA DI DANZA CITTA’ DI GUBBIO
1540 VALZER DELLE GHIRLANDE 3 ORDINARY OUT DANCE PROJECT
Non è stato assegnato nessun 1° premio
Categoria Contemporaneo
Numero Gruppo Coreografia Classifica Scuola di appartenenza
1552 In the garden 1 OBIETTIVO DANZA STUDIO
1549 Greedy mood 3 FANTASIA ACCADEMIA DANZA a.s.d.
1553 Nascondi chi sono 3 SANCAT
Non è stato assegnato nessun 2° premio
Categoria Modern Jazz
Numero Gruppo Coreografia Classifica Scuola di appartenenza
1566 The fall 2 IMMAGINA DANZA
1559 Doolhouse 3 SMILE
140 Cristallyze 3 ARABESQUE DANZA
Non è stato assegnato nessun 1° premio
Livello Junior
Categoria Neoclassico
Numero Gruppo Coreografia Classifica Scuola di appartenenza
1634 POISON 2 VOLTERRA DANZA
1638 PLENITUDO 2 SCUOLA DI DANZA CITTA’ DI GUBBIO
1636 IN THE DARK 3 SCUOLA DI DANZA CITTA’ DI GUBBIO
NON E’ STATO ASSEGNATO NESSUN 1° PREMIO
Categoria Contemporaneo
Numero Gruppo Coreografia Classifica Scuola di appartenenza
1646 PLAY 1 FANTASIA ACCADEMIA DANZA a.s.d
1647 THROUGH WOODEN EYES I SEE 2 IMMAGINA DANZA
1648 “ESPERIENCE” 3 DANSE ATELIER
1643 EVANESCENTI 3 ORDINARY OUT DANCE PROJECT
Categoria Modern
Numero Gruppo Coreografia Classifica Scuola di appartenenza
1651 INSIDE 1 MAXI SPORT
1650 ORDER/DISORDER 2 ENSEMBLE
1652 BLACK SWANS 3 FANTASIA ACCADEMIA DANZA a.s.d
Livello Senior
Categoria Neoclassico
Numero Gruppo Coreografia Classifica Scuola di appartenenza
1637 EXPERIENCE 3 RIMINI BALLET
NON E’ STATO ASSEGNATO NESSUN PRIMO E SECONDO PREMIO
Non è stato assegnato nessun 1° e 2° premio
Categoria Contemporaneo
Numero Gruppo Coreografia Classifica Scuola di appartenenza
1503 TRAIN 1 OBIETTIVO DANZA
1501 TRASCENDENTI 2 ORDINARY OUT DANCE PROJECT
1504 FRAGMENT 3 DNA DANZA
Categoria Modern
Numero Gruppo Coreografia Classifica Scuola di appartenenza
1510 METAMORFOSI 1 ORDINARY OUT DANCE PROJECT
1511 INFINITO 2 OBIETTIVO DANZA
1512 LO STESSO BATTITO 3 IMMAGINE DANZA
Categoria Fusion e Contaminazione
Numero Gruppo Coreografia Classifica Scuola di appartenenza
1514 THE GAME 3
NON E’ STATO ASSEGNATO NESSUN PRIMO E SECONDO PREMIO
Risultati - hip hop e breakdance - 2016
Livello Primary
Numero Gruppo Coreografia Classifica Scuola di appartenenza
1588 ILLUSION 1 DANCEART & FITNESS
1582 CHAPKIS GIRLS 1 CHAPKIS DANCE FAMILY
1583 SML CREW 2 SMILE
1581 LIME FRESH 3 OLTREDANZA
330 SHELTER 3 AIRE DANZA STUDIO
Livello Advance
Numero Solista Coreografia Classifica Scuola di appartenenza
1593 DIFFERENT 1 DANZA EDEN
1597 ASK 1 ARABESQUE CENTRO STUDI DANZA
1599 URBAN FREE FLOW 2 LIBERTAS DANZA
1596 CRAZY CRAZY CHINATOWN 3 DANZA DEA
1598 BLACK AND WHITE 3 ENARS BALLET
Risultati Coreografi Emergenti - 2016
Numero Gruppo Coreografia Coreografo classifica
1526 GENESI 2.0 ( ESTRATTO ) Nicola Giannellini 1
1529 UN GIUDICE Leo Caserta 2
1521 VOCI Giovanni Puzzo 3

FIRENZE&DANZA Concorso - Segreteria: Via Mannelli 121/A 50132 Firenze